Consultez le calendrier universitaire 2019-2020

Cette page fait l'objet de mises à jour constantes. Pensez à la consulter régulièrement.

Licence 1 Portail : Histoire, Histoire de l'art et archéologie

Présence obligatoire des étudiants lors de la semaine de pré-rentrée

Les informations concernant les salles seront mises à jour au fil de l'eau

Lundi
9 septembre

2019
____________________

8h45 - 10h30

Présentation Licence
AMPHI 2 (Censive) (Histoire)
AMPHI A (Tertre) (Histoire de l'art et Archéologie)

11h00 - 12h00

Présentation du
dispositif Oui Si
AMPHI E (Tertre)

12h00 - 13h00

Présentation du dispositif RéusTertre
AMPHI E (Tertre)

----------------------------------

14h30 - 17h00

Présentation des services universitaires

 

Mardi
10 septembre

2019
____________________

9h00 - 12h00

Choix pédagogiques :
accompagnement par les tuteurs
T 054 (Tertre) (Histoire)
T 117 (Tertre) (Histoire de l'art et Archéologie)

----------------------------------

14h00 - 17h00

Choix pédagogiques :
accompagnement par les tuteurs
T 054 (Tertre) (Histoire)
T 117 (Tertre) (Histoire de l'art et Archéologie)

Mercredi
11 septembre

2019
____________________

9h00 - 11h00

Choix pédagogiques options :
accompagnement par les tuteurs
T 054 (Tertre)

Jeudi
12 septembre

2019
____________________

10h00 - 11h00

Conférence académique
de rentrée
"Mahomet l'Européen"
par John TOLAN

12h00

Affichage de la validation
des choix d'options

----------------------------------

14h00 - 17h00

Tutorat disciplinaire
Voir les différentes salles en fonction des groupes

 

Vendredi
13 septembre

2019
____________________

9h00 - 12h00

Activités par le BDE
(Bureau des Étudiants)

 

Licence 2 Histoire

Lundi 9 septembre 2019

11h00 - 12h
Amphi D (Tertre)

Licence 3 Histoire

Lundi 9 septembre 2019

14h00 - 15h
Amphi B (Tertre)

Licence 2 Histoire de l'art et archéologie

Lundi 9 septembre 2019

11h00 - 12h
Amphi B (Tertre)

Licence 3 Histoire de l'art et archéologie

Lundi 9 septembre 2019

12h00 - 13h
Amphi B (Tertre)

Licences Parcours Europe

Licence 1 Parcours Europe
______________________________

Vendredi 6 septembre 2019

10h00 - 11h30
133 (Bât A - Droit)

Licence 2-3 Parcours Europe
______________________________

Vendredi 6 septembre 2019

11h30
133 (Bât A - Droit)

Masters

Les informations concernant les masters manquants et les salles seront mises à jour au fil de l'eau

Master HCP - Histoire, Civilisations, Patrimoine
______________________________

Parcours SCE - Sociétés, Cultures et Échanges
Parcours RICEMA - Relations Internationales et Conflits en Europe et dans Le Monde Atlantique

Mercredi 11 septembre 2019

Master 1 :
14h00 - 15h00
T 118 (Tertre)
Master 2 :
15h00 - 16h00
T 118 (Tertre)

Parcours HACM - Histoire de l'Art et Culture Matérielle

Lundi 9 septembre 2019

Master 1 et 2 :
14h00 - 16h00
T 118 (Tertre)

Master Études Européennes et Internationales - EEI
______________________________

Parcours IPEI - Ingénierie en Projets Européens et Internationaux

Vendredi 13 septembre 2019

Master 1 :
10h00 - 11h30
T 46 (Tertre)
Master 2 :
11h30 - 12h30
T 46 (Tertre)
----------------------------------
14h00 - 17h00  :  forum de rentrée organisé par 2ami
Amphi B (Tertre)

Master CCS -Civilisations, Cultures et Sociétés
______________________________

Parcours VNP - Valorisation des Nouveaux Patrimoines

Vendredi 13 septembre 2019

Master 1 :
9h30 : présentation générale du Master au Théâtre Universitaire
11h00 : présentation par parcours T 216 (Tertre)
13h00 : présentation du montage de projet avec Romain LEDROIT
 

Jeudi 12 septembre 2019

Master 2 :
14h00 : présentation générale du Master
15h30 : présentation par parcours T 047 (Tertre)

Master Histoire
______________________________

Parcours FESH - Formation aux Études Supérieures d'Histoire

Mercredi 11 septembre 2019

Master 1 : (réunion commune avec le Master HCP)
14h00 - 15h00
T 118 (Tertre)

Mardi 3 septembre 2019

Master 2 :
12h30 - 14h00 T 046 (Tertre)

Master Archéologie, sciences pour l'archéologie
______________________________

Parcours Métiers de l'archéologie

Lundi 7 octobre 2019

Master 1 :
10h30 - 12h00 T 107 (Tertre)

Lundi 23 septembre 2019

Master 2 :
10h30 - 12h00 T 107 (Tertre)
A
Itinéraire vers ce lieu Faculté des Langues et Cultures Étrangères (FLCE) Chemin la Censive du Tertre - BP 81227
Nantes
44300 Nantes
B
Itinéraire vers ce lieu Faculté de droit / IPAG Droit, IPAG, CDMO, DCS, IRDP
Chemin de la Censive du Tertre BP 81307
Nantes
44313 Nantes
C
Itinéraire vers ce lieu Bâtiment Censive UFR Lettres et langages et laboratoires
Chemin de la Censive du Tertre
Nantes
44313
D
Itinéraire vers ce lieu Bâtiment Tertre UFR de Psychologie, UFR Histoire, histoire de l'art et archéologie, scolarité Lettres, sciences humaines et sociales
Chemin la Censive du Tertre
Nantes
44312 Nantes